Итоги конференции “Построение эффективного машиностроительного производства-2018”: видеозаписи выступлений и презентации

23 октября 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась очередная конференция “Построение эффективного машиностроительного производства”. На мероприятии, организаторами которого выступили компании ЛО ЦНИТИ и НИП-Информатика, были продемонстрированы решения и предложены продукты для создания современной модели производственного цикла, включающего конструкторскую (CAD) и технологическую подготовку производства (CAM), мониторинг и эффективное использование станков с ЧПУ (MDC), автоматизированное управление производством (MRP) и ремонтами (ТОиР). Технологическими партнёрами конференции в этом году стали компании VADZA, DMG MORI, Columbus, ЦИФРА и Информконтакт.

В конференц-зале собрались представители более 40 промышленных предприятий из 10 городов России. Организаторы подготовили насыщенную деловую программу, включающую 13 докладов, в том числе премьеру Machine Simulation – нового продукта для симуляции УП от известного датского разработчика компании Cimco. По традиции, открыли конференцию Александр Лиферов, основатель и директор НИП-Информатика, и Андрей Ловыгин, директор ЛО ЦНИТИ.

Уже в 5 раз Александр Лиферов и Андрей Ловыгин вместе открывают конференцию. Скачать презентацию

Первый яркий и динамичный доклад, представленный слушателям конференции, был посвящен возможностям системы Autodesk Inventor 2019. Юрий Абрамов из компании НИП-Информатика представил гостям новейшие профессиональные инструменты проектирования, а также рассмотрел и предложил опробовать гостям облачные технологии, предназначенные для скорейшего вывода на рынок изделия путём коллаборации и обсуждения проекта коллективом разработчиков прямо в интернет браузере.

Отдельного внимания заслуживает доклад Алексея Опрышко, ведущего инженера ЛО ЦНИТИ. Из этого выступления гости узнали об инструментах автоматизации работы программиста-технолога в новом поколении CAM-системы ESPRIT. Кроме того, были продемонстрированы возможности интеграции облачных сервисов в процесс разработки технологии механической обработки. Также была освещена работа Core-технологии ESPRIT TNG – Machine Awareness. Она генерирует многоосевые траектории обработки и переходы между операциями с учетом всех особенностей кинематики, а также виртуальной модели наладки. В сочетании с базой знаний обработки применение этих технологий позволяет добиться недостижимого ранее уровня безопасности и автоматизации еще на стадии проектирования стратегий обработки.

 

Юрий Абрамов, начальник отдела МСАПР компании НИП-Информатика представляет новые возможности Autodesk Inventor 2019. Скачать презентацию

 

Алексей Опрышко, ведущий инженер ЛО ЦНИТИ выступает с докладом о быстрой и безопасной разработке УП в новом поколении CAD/CAM-системы ESPRIT. Скачать презентацию

Вячеслав Артемьев поделился с аудиторией решениями ESPRIT для аддитивного производства. Докладчик представил новые специализированные модули от компании DP Technology, включенные в CAM-систему ESPRIT и CAD-систему SolidWorks.

 

Вячеслав Артемьев, руководитель отдела CAD/CAM-систем компании ЛО ЦНИТИ с презентацией об аддитивных технологиях в ESPRIT. Скачать презентацию

Об истории развития крупнейшей компании по производству металлорежущих станков DMG MORI и локализации производства оборудования в России рассказал Анвар Салиев. В своём выступлении представитель DMG MORI в Санкт-Петербурге затронул в том числе историю партнёрства компаний DP Technology и DMG MORI Software Solutions GmbH, в результате которого CAM-система ESPRIT стала поставляться в комплекте со станками DMG MORI Ульяновского станкостроительного завода.

 

Анвар Салиев, региональный менеджер по продажам компании DMG MORI проследил путь развития концерна от сотрудничества DMG с MORI SEIKI до стратегии “GLOBAL ONE”. Скачать презентацию

На мероприятии состоялась анонсированная ранее российская премьера нового продукта для верификации G-кода CIMCO Machine Simulation. О том, как с помощью данного приложения можно быстро и точно протестировать управляющие программы и произвести уверенную обработку детали с первого раза, рассказал Андрей Ловыгин.

 

Андрей Ловыгин, директор ЛО ЦНИТИ презентует экосистему и новый продукт датской компании CIMCO. Скачать презентацию

 

Максим Кузнецов, инженер компании НИП-Информатика с докладом о ПО Eureka G-CODE. Скачать презентацию

Максим Кузнецов поделился с гостями, как с помощью программного обеспечения Eureka G-CODE увеличить производительность и избежать рисков повреждения деталей, поломки инструментов и приспособлений из-за ошибок в управляющей программе.

Объединение оборудования в сети Интернета Вещей, использование Искусственного Интеллекта в производственных процессах, сквозная интеграция цифровых решений и бизнес-процессов - все эти темы затронул в своём выступлении Александр Смоленский из компании ЦИФРА. Докладчик поделился практическим опытом перехода предприятий к цифровому производству с помощью продуктов компании ЦИФРА и на примерах показал их эффективность.

 

Александр Смоленский, директор по развитию бизнеса компании ЦИФРА рассуждает о пользе и нюансах внедрения цифровых решений. Скачать презентацию

Важной частью деловой программы конференции стала технологическая выставка. На ней гости могли “пощупать” ПО и железо, о котором рассказывали докладчики, а также задать им все интересующие вопросы.

Алексей Опрышко общается с гостями конференции

Многофункциональный электронный блок мониторинга Foreman Pro

Демонстрация работы верификатора Eureka G-CODE

Никого не оставило равнодушным выступление Виталия Сергеева из компании НИП-Информатика, который увлеченно поведал о раскрое листового материала с помощью отечественного продукта Техтран, а также поделился со слушателями перспективами развития системы.

 

Виталий Сергеев, руководитель отдела продаж САПР машиностроения, НИП-Информатика представляет преимущества внедрения и работы с ПО Техтран. Скачать презентацию

 

Александр Гречкин, ведущий инженер компании Columbus с докладом о технологии CoroTurn Prime. Скачать презентацию

Помимо докладов о свежих версиях популярных САПР, вниманию гостей конференции была представлена презентация о новой линейке токарного инструмента CoroTurn Prime от Sandvik Coromant, с которой выступил Александр Гречкин из компании Columbus. Александр развернуто объяснил, как необходимо применять данный инструмент и в чём его основные преимущества.

Алексей Макаров из компании Zoller порадовал слушателей содержательным выступлением, которое было посвящено решениям для настройки и измерения инструментальных сборок вне станка, передачи данных на станок, хранения и учета инструмента.

 

Алексей Макаров, инженер по работе с программным продуктом Zoller TMS, рассуждает о том, как правильная работа с режущим инструментом делает производство более эффективным. Скачать презентацию

 

Иванов Алексей, коммерческий директор компании Информконтакт продемонстрировал преимущества производственного решения Alfa IMS. Скачать презентацию

Не менее интересной была презентация об интегрированной системе управления производством Alfa IMS Алексея Иванова, представляющего компанию Информконтакт. Система позволяет эффективно управлять основной деятельностью предприятия, осуществлять планирование и мониторинг, а также оперативно влиять на производственные процессы.

Дмитрий Черепанин из компании ЦИФРА представил аудитории программный продукт АИС Диспетчер, помогающий в обнаружении и идентификации дефектов на основании данных анализа вибрационных сигналов. Докладчик в своем выступлении раскрыл возможности модуля вибромониторинга, благодаря которому осуществляется наблюдение и контроль во времени определенных параметров вибрации объекта.

 

Дмитрий Черепанин, инженер по техническому обслуживанию систем мониторинга компании ЦИФРА рассказывает о месте вибродиагностики в структуре управления предприятием. Скачать презентацию

 

Вячеслав Бородулин, директор по продажам компании "Цифровое Производство" рассуждает о часто возникающих на промышленных предприятиях проблемах и предлагает пути их решения с помощью СМПО Foreman. Скачать презентацию

Доклад специалиста ООО “Цифровое Производство” Вячеслава Бородулина был посвящен возможностям СМПО Foreman для мониторинга работы промышленного оборудования, диспетчеризации цеховых служб и повышения эффективности производственных процессов, связанных с работой станочного парка.

Основной целью конференции "Построение эффективного машиностроительного производства" было ознакомление специалистов предприятий с практическими аспектами промышленного внедрения комплексной технологии проектирования, производства деталей и мониторинга оборудования на примере передовых отечественных и зарубежных разработок. Организаторы надеются, что каждый из гостей семинара приобрел что-то новое для себя и для своего предприятия, и цель мероприятия была достигнута. Группа компаний ЛО ЦНИТИ и НИП-Информатика благодарит всех гостей и участников. До встречи в 2019 году!

 

Мероприятие завершилось конкурсом

Особую благодарность организаторы выражают информационным партнерам мероприятия: электронному журналу о CAM-системах Планета CAM и порталу isicad.

Фотогалерея:

Новости

января 10, 2024 Новое видео на нашем YouTube-канале: "КАРТЫ НАЛАДКИ В СПРУТКАМ 17"

В этом видео Анатолий Сафонов, специалист "СПРУТКАМ Северо-Запад" расскажет об обновленном модуле генерации отчетов CAD/CAM-системы СПРУТКАМ 17 и продемонстрирует процесс кастомизации шаблона для вывода карты наладки в требуемом пользователю виде.

 

 

сентября 14, 2023 Приглашаем 26 октября на вебинар "Обзор СПРУТКАМ 17 в сравнении с зарубежным CAD/CAM"

Хотите получить подробный обзор всех возможностей СПРУТКАМ 17 и узнать, как она соотносится с ведущими зарубежными CAD/CAM системами? Присоединяйтесь к нам 26 октября в 11.00!

 

августа 03, 2023 Новый номер телефона

Информируем вас об изменении номера телефона офиса компании.