АСКОН сертифицировал CAM-систему ESPRIT для работы с КОМПАС-3D V15

Компания АСКОН сертифицировала систему подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ ESPRIT для работы с 15-й версией CAD системы КОМПАС-3D. 

ESPRIT 2014 - первая и в настоящий момент единственная CAM система получившая подобный сертификат для новейшей версии КОМПАС-3D. Проведенные испытания модуля интеграции KOMPAS FX подтвердили, что ESPRIT 2014 предлагает лучший на сегодняшний день уровень интеграции с КОМПАС-3D среди всех существующих на российском рынке CAM-систем.

Что нового в KOMPAS FX:

- Впервые реализована функция автообработки из КОМПАС-3D. В интерфейс CAD системы была добавлена "большая красная кнопка", запускающая процесс автоматического расчета траектории обработки для станков с ЧПУ;

- Новая функция передачи слоев позволяет передать из CAD в CAM геометрию, распределенную на слои. Например, на одном слое помещается модель детали, а на другой - модель заготовки;

- Пересчет поля допуска из ESPRIT позволяет технологу-программисту выбрать оптимальный вариант геометрических размеров 3D модели без последующего применения поправок в технологии обработки;

- Управление исполнениями определяет из CAM системы варианты геометрии предложенный конструктором;

Новая версия модуля интеграции доступна бесплатно всем пользователям версий ESPRIT 2014 и КОМПАС-3D V15.1 на сайте dptechnology.ru.

В предыдущих версиях программного модуля интеграции был реализован следующий функционал:

- открытие файлов деталей КОМПАС-3D в «родном» формате .m3d

- открытие файлов сборок КОМПАС-3D в «родном» формате .a3d

- ассоциативная связь 3D-модели между ESPRIT и КОМПАС-3D

- справочное чтение дерева модели из файла КОМПАС-3D и отображение в ESPRIT

- управление структурой дерева модели КОМПАС-3D в окне ESPRIT

- сохранение дерева модели КОМПАС-3D в файле ESPRIT .esp

- открытие файлов чертежей и фрагментов в форматах .cdw и .frw

- открытие спецификаций КОМПАС-3D в «родном» формате .spw

- выбор формата конвертации CAD данных.

- поддержка технологических сборок (.t3d) КОМПАС-3D

- улучшенное интерактивное взаимодействие с деревом построения КОМПАС-3D

- импорт 3D-моделей, 2D-чертежей и спецификаций КОМПАС-3D V15

- увеличена скорость открытия файлов сборок КОМПАС-3D большого размера.

Высокое качество интеграции КОМПАС-3D и ESPRIT является результатом долгой и кропотливой работы АСКОН, ЛО ЦНИТИ и компании РУБИУС, выступившей соразработчиком модуля интеграции. Практика сертификации CAM-систем для работы с КОМПАС-3D актуальной версии была введена в апреле 2013 года.

 

Новости

ноября 25, 2025 ЛО ЦНИТИ представит СПРУТКАМ 19 на встрече «Клуб инструментальщиков-2025»

27 ноября в демо-зале компании «Абамет» (Московская обл., г. Наро-Фоминск, с. Атепцево, ул. Спортивная, влд. 231) состоится очередная встреча профессионального сообщества — «Клуб инструментальщиков-2025». Главным событием станет премьера первого крупногабаритного станка Abamet BQY700 AWT с молибденовой проволокой, системой автоматической заправки и сервоприводом натяжения. Специалисты ЛО ЦНИТИ представят решение СПРУТКАМ для электроэрозионной, токарной и фрезерной обработки.

 

октября 16, 2025 Вышла версия СПРУТКАМ 19 с AI‑агентом и расширенными возможностями обработки

Компания «СПРУТ‑Технология» представила релиз СПРУТКАМ 19 — новую версию своей отечественной CAD/CAM‑системы, в которой реализован комплекс усовершенствований и инноваций.

 

марта 03, 2025 Новое в релизе СПРУТКАМ 18.1.6

Компания СПРУТ-Технология выпустила обновление 18.1.6 для своей CAD/CAM системы СПРУТКАМ. В новой версии реализовано 117 изменений, направленных на исправление ошибок и улучшение рабочего процесса.