АСКОН сертифицировал CAM-систему ESPRIT для работы с КОМПАС-3D V15

Компания АСКОН сертифицировала систему подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ ESPRIT для работы с 15-й версией CAD системы КОМПАС-3D. 

ESPRIT 2014 - первая и в настоящий момент единственная CAM система получившая подобный сертификат для новейшей версии КОМПАС-3D. Проведенные испытания модуля интеграции KOMPAS FX подтвердили, что ESPRIT 2014 предлагает лучший на сегодняшний день уровень интеграции с КОМПАС-3D среди всех существующих на российском рынке CAM-систем.

Что нового в KOMPAS FX:

- Впервые реализована функция автообработки из КОМПАС-3D. В интерфейс CAD системы была добавлена "большая красная кнопка", запускающая процесс автоматического расчета траектории обработки для станков с ЧПУ;

- Новая функция передачи слоев позволяет передать из CAD в CAM геометрию, распределенную на слои. Например, на одном слое помещается модель детали, а на другой - модель заготовки;

- Пересчет поля допуска из ESPRIT позволяет технологу-программисту выбрать оптимальный вариант геометрических размеров 3D модели без последующего применения поправок в технологии обработки;

- Управление исполнениями определяет из CAM системы варианты геометрии предложенный конструктором;

Новая версия модуля интеграции доступна бесплатно всем пользователям версий ESPRIT 2014 и КОМПАС-3D V15.1 на сайте dptechnology.ru.

В предыдущих версиях программного модуля интеграции был реализован следующий функционал:

- открытие файлов деталей КОМПАС-3D в «родном» формате .m3d

- открытие файлов сборок КОМПАС-3D в «родном» формате .a3d

- ассоциативная связь 3D-модели между ESPRIT и КОМПАС-3D

- справочное чтение дерева модели из файла КОМПАС-3D и отображение в ESPRIT

- управление структурой дерева модели КОМПАС-3D в окне ESPRIT

- сохранение дерева модели КОМПАС-3D в файле ESPRIT .esp

- открытие файлов чертежей и фрагментов в форматах .cdw и .frw

- открытие спецификаций КОМПАС-3D в «родном» формате .spw

- выбор формата конвертации CAD данных.

- поддержка технологических сборок (.t3d) КОМПАС-3D

- улучшенное интерактивное взаимодействие с деревом построения КОМПАС-3D

- импорт 3D-моделей, 2D-чертежей и спецификаций КОМПАС-3D V15

- увеличена скорость открытия файлов сборок КОМПАС-3D большого размера.

Высокое качество интеграции КОМПАС-3D и ESPRIT является результатом долгой и кропотливой работы АСКОН, ЛО ЦНИТИ и компании РУБИУС, выступившей соразработчиком модуля интеграции. Практика сертификации CAM-систем для работы с КОМПАС-3D актуальной версии была введена в апреле 2013 года.

 

Новости

апреля 14, 2024 Токарно-фрезерная обработка и «FBM Фрезерование» в СПРУТКАМ 17

В этом выпуске Анатолий Сафонов, ведущий инженер-технолог компании ЛО ЦНИТИ (СПРУТКАМ Северо-Запад) демонстрирует процесс программирования токарно-фрезерной обработки, в том числе обработку отверстий при помощи операции «FBM Фрезерование» в CAM-системе СПРУТКАМ 17.

 

марта 24, 2024 Полная обработка детали в СПРУТКАМ 17 с помощью операции "Черновая послойная"

Новый ролик на нашем YouTube-канале посвящён одной из самых популярных операций в системе СПРУТКАМ 17 - "Черновая послойная".

 

января 10, 2024 Новое видео на нашем YouTube-канале: "КАРТЫ НАЛАДКИ В СПРУТКАМ 17"

В этом видео Анатолий Сафонов, специалист "СПРУТКАМ Северо-Запад" расскажет об обновленном модуле генерации отчетов CAD/CAM-системы СПРУТКАМ 17 и продемонстрирует процесс кастомизации шаблона для вывода карты наладки в требуемом пользователю виде.